Ver la Versión Completa : Campeones de España
3_de_diamantes
24/09/2006, 23:42
Pues bien, me gustaría saber quienes han sido los campeones españoles en magia en los últimos congresos, y en que ciudad tuvo lugar el evento.
Los campeones de Barakaldo 2005 ya los tengo.
A ver si me podéis echar una mano y decirme ni que sea solo el año y ciudad que tuvieron lugar.
Merci.
miguelajo
25/09/2006, 08:13
En la página web de la SEI creo que estaba..pero no estoy seguro...
En la revista ilusionismo tambien las ponen...
Si quieres saber los de Zaragoza..je,je,je de algo me acuerdo...
SALU2
Miguel AJO
Si en torno al fuego sucedió la magia... debisteis quemar Zaragoza :D porque menudo cartel ese año fieras!
3_de_diamantes
25/09/2006, 14:38
Bueno, pongo aquí lo de Barakaldo 2005, y Zaragoza 2004. Creo que en el 2003 no tuvo lugar, porque hubo el FISM. ¿Dónde fue el de 2002?
Barakaldo 2005 (Fuente Magnero).
En Barakaldo, a 25 de Junio de 2005, reunido el Jurado del concurso del XXVII Congreso Mágico Nacional , compuesto por D. Armand Blanco, D. Segundo Morillo, D. Enric Magoo, D. Luís Boyano, D. Alberto Arranz, D. Armando Gómez y presidido por D. Mariano Calvo, decide otorgar los siguientes premios a las distintas especialidades:
Artes Afines:
Desierto
Cartomagia:
3º.- Trollkarlen Seth
2º.- Magnolo
1º.- Woody Aragón
Grandes Ilusiones:
3º.- Desierto
2º.- Desierto
1º.- Edama
Invención:
3º.- Desierto
2º.- Gustavo Raley
1º.- Cesaral Magic
Magia Cómica:
3º.- Diego Calavia
2º.- Desierto
1º.- Desierto
Magia General:
3º.- Xavier Tapias
2º.- Latko
1º.- Nacho Diago
Manipulación:
3º.- Desiré
2º.- Desierto
1º.- Jane
Mentalísmo:
3º.- Manuel Cuesta
2º.- Enrique Ibañez
1º.- Desierto
Micromagia:
3º.- Perete
2º.- Manolo Talman
1º.- Rubiales
Gran Premio: Desierto
JURADO
Mariano Calvo, Luís Boyano, Segundo Murillo, Alberto Arranz, Enric Magoo, Armand Blanco y Armando Gómez.
Zaragoza 2004:
Acta del Jurado
Reunidos En Zaragoza el Jurado calificador del XXVI Congreso Mágico Nacional formado por los señores:
Don Juan de Dios Gonzalez Lillo, que actua como Secretario
Don Armando Blanco i Gallart
Don Mariano Calvo del Pino
Don Agustín Leal Almoguera
Don Segundo Morillo Millera
Don Camilo Vazquez Aleman
Presididos por Don Jesús Etcheverry Achutegui
Tras las votaciones y deliberaciones pertinentes ha decidido conceder los siguientes Premios.
MENTALISMO
Primer Premio: Luis Pardo
Segundo Premio: Valen
Tercer Premio: Woody Aragon
INVENCIÓN / PERFECCIONAMIENTO
Primer Premio: Cesaral Magic
Segundo Premio: Carlos Madrid
Tercer Premio: David Bespin
MAGIA COMICA
Primer Premio: Desierto
Segundo Premio: Bercimuelle
Tercer Premio: Desierto
MICRO MAGIA / MAGIA DE CERCA
Primer Premio: Desierto
Segundo Premio: Desierto
Tercer Premio: Manuel J. Cuesta
MAGIA GENERAL
Primer Premio: Desierto
Segundo Premio: Raul Alegria
Tercer Premio: Dimas
MAGIA INFANTIL /PARA NIÑOS
Primer Premio: Desierto
Segundo Premio: Javi el Mago
Tercer Premio: Desierto
MANIPULACIÓN
Primer Premio: Arkadio
Segundo Premio: Sergio Cisneros
Tercer Premio: Miguel Campos
GRANDES ILUSIONES
Primer Premio: Aisman
Segundo Premio: Desierto
Tercer Premio: Desierto
CARTOMAGIA
Primer Premio: José Quesoy yo
Segundo Premio: Miguel “Ajo”
Tercer Premio: Sergio Cisneros
GRAN PREMIO EXTRAORDINARIO
Miguel Ángel Gea.
Firmado por el Jurado, en Zaragoza el 3 de Julio del 2004.
Los premios fueron entregados por el Presidente del XXVI Congreso Mágico Nacional : Don Francisco Duaso Val y por el Secretario Permanente de los Congresos Mágicos Nacionales: Don Vicente Ráfales Riera, en la Gala de Premiados del día 4.
miguelajo
25/09/2006, 15:03
El 2002 fué en San Sebastian.
sólo recuerdo el primer premio de Talman en Cartomagia y el primero de Andy Gonzalez en Magia General...
Salu2
Miguel AJO.
Fer...Pues si, ese año debimos quemar Zaragoza..je,je Que foto para el recuerdo...
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2024 vBulletin Solutions Inc. All rights reserved.